top of page

Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений

у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи с элементами театрализованной деятельности на тему: «Дифференциация звуков Ш, Ж»

Тема: Дифференциация звуков Ш и Ж.

Цели:

Коррекционно-познавательные:

  • расширять знания детей о звуковом строении слова;

  • закреплять произношение звуков Ш и Ж;

  • закреплять умения выделять заданный звук в слове, определять позицию звука в слове, делить слова на слоги;

  • закреплять умение дифференцировать звуки Ш и Ж на слух и в произношении.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать память, внимание, мышление;

  • развивать навыки анализа и синтеза слов;

  • совершенствовать фонематическое восприятие;

  • совершенствовать умение пересказывать рассказ по цепочке с опорой на сюжетные картинки;

  • совершенствовать интонационную выразительность речи.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей умение внимательно слушать взрослого и товарищей по группе;

  • воспитывать артистизм, воображение;

  • воспитывать желание помогать тем, кто попал в беду.

Задачи:

  • создать условия для развития речевой активности детей;

  • организовать практическую деятельность детей через театрализованную игру.

Планируемый результат:

  • у детей сформируется умение различать на слух и в произношении звуки Ш и Ж;

  • у детей закрепятся навыки определения звука в слове, деления слов на слоги, пересказа текста по цепочке с опорой на сюжетные картинки;

  • дети научатся интонационно окрашивать свою речь.

Оборудование:

  • «карта леса»

  • картонные плоскостные фигурки и маски сказочных героев (Колобок, Лиса, Обезьяна, Черепаха, Львенок, Пингвин, Мышонок)

  • предметные картинки, в названии которых есть звуки Ш и Ж;

  • дидактическая игра «Собери букет»;

  • слоговые домики;

  • игра «Подбери слово к схеме»;

  • карточки с изображением змеи и жука на каждого ребенка;

  • кубики синего, красного и зеленого цветов;

  • сюжетные картинки к рассказу «Женина шутка»;

  • магнитная доска, магниты;

  • костюмы для детей, играющих роли бабушки и дедушки.

 

                                                                 Ход занятия.

1. 0рганизационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Наше сегодняшнее занятие будет не совсем обычным. Чтобы создать рабочее настроение, я предлагаю вам выполнить следующее: изобразите сердитого волка; испуганного мышонка; веселую мартышку; неуклюжего пингвина.

 

2. 0бъявление темы занятия.

- Сегодня мы будем закреплять в произношении, слушать, выделять в речи и различать звуки Ш и Ж.

- Охарактеризуйте эти звуки. (Ш - согласный, глухой, всегда твердый; Ж - согласный, звонкий, всегда твердый).

 

3. 0сновная часть.

- А теперь слушайте внимательно ...

... Устав от бесконечных съемок в мультфильмах, звери решили поиграть. Игра такая: колобок заблудился в сказочном лесу и не может найти дорогу к бабушке и дедушке. От трех сосен, где потерялся Колобок, идут три тропинки. Надо выбрать одну, на которой наш герой встретит лесных зверей. Закрывайте глазки: сказка начинается ...

 

Встреча с Медведем.

(Выходит ребенок в маске Колобка.)

- Я Колобок, Колобок,

  У меня румяный бок.

  По сусеку я метен,

  На сметане я мешен,

  Я от бабушки ушел,

  Я от дедушки ушел.

  Всех зверей перехитрил,

  Завертелся, заюлил,

  По тропинке покатился,

  Меж трех сосен заблудился ...

  Я боюсь в лесу пропасть.

  Как бы мне домой попасть?

Увидел Колобок Медведя (ребенка в маске Медведя) и говорит:

- Я Колобок, Колобок,

  Убежал я за порог.

  По дороге покатился

  Меж трех сосен заблудился.

  Солнце село за горой,

  Я хочу скорей домой.

Помоги мне, Миша, найти дорогу к бабушке и дедушке.

Медведь:

- Путь твой по буграм, по кочкам

  До ветвистого дубочка.

  Там найдешь горшочек меда,

  Дальше не бывал я сроду.

Как только выполнишь задание из этого горшочка, так сразу в путь. Спросишь там кого-нибудь.

 

Задание N1.

А. Выделение звуков Ш и Ж на слух из слов (на Ш дети показывают карточку со змеей (змея «шипит»: ш-ш-ш), на Ж - с жуком (жук «жужжит»: ж-ж-ж)).

Примерный перечень слов: шляпа, катушка, ежевика, жираф, ландыш, кувшин, крыжовник, сапоги, щука, художник, журнал зубы.

Б. Определение места звука в слове (по индивидуальным картинкам).

Проводится в виде игры «Подбери слово к схеме».

- Молодцы, ребята, помогли Колобку.

 

Встреча с Лисой.

Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса. Спел он кумушке свою песенку, а Лиса и говорит (ребенок в маске Лисы):

- Колобочек, в тот лесочек

  Ты иди наискосочек.

  Там стоит, лаская взор,

  Распрекрасный мухомор.

Возле него Обезьяна, у нее банан с заданием. А сейчас реши мою задачу.

 

Задание N2.

Выделение на слух слов со звуками Ш и Ж с последующим делением их на слоги.

Пьет из чашечки жучок

Колокольчиковый сок.

Пьют веселые букашки

Сок пахучий из ромашки.

- Придумайте слова со звуками Ш или Ж, в которых был бы один слог.

Лиса:

- Ну что же, милый Колобок,

   Вкусный и румяный бок,

   Ты катись-ка от меня,

    Обезьяна ждет тебя.

 

Встреча с Обезьяной.

Повстречался Колобок с Обезьяной, попросил и ее о помощи. А Обезьяна (ребенок в маске Обезьяны) ему в ответ:

- Ты возьми-ка мой банан,

  Лучший завтрак обезьян.

   Как решишь задачу эту,

   Дальше побежишь по свету.

 

Задание N3.

Игра «Исправь слово» с последующим называнием детенышей угаданных животных и выкладыванием схемы слова «лошадь» из кубиков.

Лексический материал.

М, ы, ш - мышь (мышонок - мышата);

Л, о, ш, а, ть - лошадь (жеребенок - жеребята);

Шка, ля, гу - лягушка (лягушонок - лягушата);

Й, о, ш - еж (ежонок - ежата);

У, ш - уж (ужонок - ужата);

Шка, ку, ку - кукушка (кукушонок - кукушата);

М, о, р, ш - морж (моржонок - моржата).

- О ком из перечисленных нами живых существ я говорю: скачет, цокает копытцами, груз везет, ржет, ест овес? (О лошади.)

- Составим вместе схему слова «лошадь».

 

Встреча с Черепахой.

Увидел Колобок Черепаху, спел ей свою песенку, а та (ребенок в маске Черепахи) ему в ответ:

- Путь не краток и не долог.

  Между сосен, между елок,

  Пусть тебя не удивит,

  Пальма дивная стоит.

  Дальше трудно объяснить,

  Надо встречного спросить.

Но я не отпущу вас, пока вы не докажете мне, что вы сильные, ловкие и внимательные.

 

  Физкультурная пауза.

 

Эй, ребята, что вы спите?!

На зарядку становитесь!

Справа - друг и слева - друг!

Вместе все в веселый круг!

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою.

Руки вверх, перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг, на месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг! И снова стой.

Повернись направо к другу!

Правую дай другу руку!

Повернись налево к другу!

Левую дай другу руку.

Шаг - назад и два - вперед!

Вправо, влево поворот!

Покружимся, повернемся,

Снова за руки возьмемся.

Три шага вперед, дружок!

Станет тесным наш кружок!

Покружились, потолкались.

Повернулись ...

Разбежались!

Встреча с Львенком.

Обратился Колобок за помощью к Львенку, а Львенок говорит:

- Путь не краток и не долог,

  Между сосен, между елок.

  Ты послушай-ка стишок:

  Что- то здесь не так, дружок.

Задание N 4.

• Вылезла из норки шишка,

   На нее упала мышка.

• Горько плачет бедный шарик,

   Улетел воздушный Гарик.

• Мы с сестрой посуду шили

   И наряды куклам мыли.

• Дружок кричит на весь пожар,

   Как будто начался базар.

• Куклу выронив из рук,

   Маша мчится к маме:

   Там ползет зеленый лук (жук)

   С длинными усами.

 

Встреча с Пuнгвuном.

Увидел Колобок Пингвина, спел ему свою песенку, а Пингвин в ответ:

- Твой путь не краток и не долог,

  Мимо сосен, между елок.

  Я тебя по глади вод

  Повезу, как пароход.

Только сначала выполни мое задание - перескажи рассказ.

 

Задание N 5.

Рассказ «Женина шутка».

    У Жени есть старшая сестра Наташа. Наташа просит Женю: «Напиши, Женя, что делают животные: ежик, медвежонок, журавль, ужи». Женя улыбнулся и написал. Вот что у него получилось.

Ежик лазает по деревьям.

Медвежонок ползает по лужайке.

Журавль жутко колется.

Ужи летают в облаках.

Женя, конечно, пошутил и нарочно допустил ошибки. Наташа посмеялась над Жениной шуткой.

(Дети исправляют ошибки Жени и пересказывают рассказ по цепочке.)

 

Встреча с Мышонком.

Повстречал Колобок Мышонка, попросил про водить его домой. Мышонок (ребенок в маске Мышонка) отвечает:

- Я Мышонок, зовут Пик,

  Я отважен и велик.

  Деда с бабкой не боюсь,

  Проводить тебя берусь.

Но сначала давай соберем букет бабушке и дедушке.

 

Задание N 6.

Игра «Собери букет».

Правила игры: для букета можно брать те цветы, на которых наклеена картинка со звуками Ш или Ж в названии. Дети объясняют свой выбор.

 

4. Итог занятия.

- Вот и добрался Колобок до родного дома, благодаря лесным жителям и вам,

ребята.

Колобок:

- Здравствуй, бабушка - голубка!

  Здравствуй, дед мой - голубок!

  Это я пришел с прогулки,

  Ваш любимый Колобок!

(Колобка встречают дети в костюмах бабушки и дедушки.)

- Ребята, вы очень хорошо сегодня занимались, закрепили произношение звуков Ш и Ж, умение выделять эти звуки из слов, да еще и доброе дело сделали - помогли сказочному герою ...

3.04.2018г.

bottom of page